Сайт врача-эндокринолога
Герцог Ирины Владимировны
Лечение заболеваний щитовидной железы, остеопороза, сахарного диабета, ожирения,
Бесплатная on-line консультация эндокринолога, запись на прием в Москве,
статьи и материалы по эндокринологии и диетологии
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Бесплатная консультация эндокринолога онлайн, задать вопрос эндокринологу

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ » On-line консультация врача-эндокринолога » Задержка роста и полового развития у подростка
Задержка роста и полового развития у подростка
Tata2909Дата: Среда, 11.03.2015, 14:33 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
Здравствуйте. Дочке 13 лет, рост 152, вес 39.До 11 лет росла хорошо, не отставая от сверстников, а потом рост замедлился и
сейчас она отличается от сверстников. Пубертатный период не наступает. Сдали
анализы: ЛГ, ФСГ, ТТГ, Прогестерон, Пролактин, Эстрадиол, сделали МРТ гипофиза
и рентген кистей рук. Все эти гормоны в пределах нормы, МРТ не выявил
отклонений, рентген показал, что зоны роста открыты. Смущает только низкий уровень
СТГ - 0,099 нг/мл. К эндокринологу и гинекологу обращались, но внятного ответа
к сожалению не получили. Может Вы нам подскажете надо ли куда-то еще обращаться
или сложить руки и ждать начала пубертатного периода? О чем может говорить
такой низкий СТГ? Может ли что-то воздействовать на СТГ понижая его, при том
что гипофиз в норме? И может ли пониженный СТГ каким-то образом воздействовать
на половое развитие? Спасибо огромное.

endocrinologДата: Пятница, 13.03.2015, 22:25 | Сообщение # 2
Постоянный посетитель
Здравствуйте! Рост девочки соответствует 25% перцентили, что соответствует нижней границе возрастной нормы и может свидетельствовать в пользу конституциональной особенности. Секреция гормона СТГ носит пульсирующий характер, поэтому он может быть и нулевым в определенное время. Более точную информацию даст ИФР-1.  Как описывает половое развитие ваш врач (стадия телархе, пубархе, адренархе по Таннеру?). Данные гормонального исследования тоже интересны.

Врач-эндокринолог Герцог Ирина Владимировна
Записаться на прием и получить очную консультацию можно здесь

Tata2909Дата: Суббота, 14.03.2015, 13:02 | Сообщение # 3
Новичок
Спасибо огромное за ответ.
Цитата endocrinolog ()
Как описывает половое развитие ваш врач (стадия телархе, пубархе, адренархе по Таннеру?)
Вы знаете, врач не называл половое развитие по Таннеру. Насколько я пыталась в этом разобраться у нее предпубертатный период. Хотя смотря, что считать пубертатом, как описывают все интернет издания должен быть резкий скачок в росте и развитии вторичных половых признаков. У нее появилось оволосение года 1,5-2 назад, слегка увеличилась грудь за последний год, рост 4 см за последний год, но перед этим она год вообще не росла и грудь отсутствовала, потом начала расти и опять остановилась.
Дело в том, что год назад мы выводили аскариды, собственно в этот период в течении года с 11 до 12 лет она и не росла и не развивалась, после лечения пошел рост, она поправилась на 4 кг и
немного увеличилась грудь. Я успокоилась и списала замирание в развитии и росте
на аскариды, но вот пол года опять никакого движения, на аскариды
пересдали - чисто. Вот жду когда начнется активный рост и переживаю, что
что-то может пойти не так и я упущу время.
Врача еще смутил тот факт, что под мышками волосы появились примерно 1,5 года назад. По ее словам буквально спустя несколько месяцев должны были начаться месячные. Месячных нет и вроде как это может говорить о патологии. После чего и были назначены все вышеперечисленные анализы.
Цитата endocrinolog ()
Данные гормонального исследования тоже интересны.
СТГ - 0,099 нг/мл
ЛГ - 0,5 мМе/мл
ФСГ - 3,9 мМе/мл
Прогестерон - 0,227 нг/мл
ТТГ - 1,01 IU/мл
Эстрадиол - 27,8 пг/мл
пролактин - 12,5 нг/мл

Не знаю насколько я понятно описала, надеюсь вы поможете мне разобраться и успокоится или продолжить исследование.
Еще раз спасибо.

endocrinologДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:56 | Сообщение # 4
Постоянный посетитель
Cудя по Вашему описанию, месячные должны начаться в ближайшие 6 месяцев. Инициировать менструации сейчас нет  необходимости, тем более что основная проблема, которая Вас беспокоит, -  это рост. При наступлении менструаций рост замедляется.
Если СТГ низкий, в том числе в стимулирующих пробах, ИФР-1 низкий, а костный возраст отстает от настоящего, то теоретически можно рассмотреть вопрос о лечении гормоном роста. Лечение обычно назначается до достижения социально приемлемого роста, для женщин это от 155см. Но, я думаю, Ваша девочка сама подрастет до этого роста и, возможно, выше. Сдайте кровь на
ИФР-1 (соматомедин С), если все в порядке, то оставим все, как есть, если нет - будем думать.

Tata2909Дата: Понедельник, 16.03.2015, 10:49 | Сообщение # 5
Новичок
спасибо Вам огромное, попробуем еще сдать ИФР-1
меня беспокоит еще такой момент, вы уж извините, но мне важно для себя понять
1. Есть ли взаимовлияние между СТГ и репродуктивными гормонами?
2. Может ли такое быть что низкий СТГ каким-то образом задерживает и половое развитие или СТГ отвечает только за рост?

endocrinologДата: Среда, 18.03.2015, 10:29 | Сообщение # 6
Постоянный посетитель
Только, если дефицит СТГ сочетается с дефицитом других тропных гормонов ( ФСГ, ЛГ, ТТГ)

Форум » ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ » On-line консультация врача-эндокринолога » Задержка роста и полового развития у подростка
Страница 1 из 11
Поиск:

Консультация и прием эндокринолога в Москве (Кузьминки, Волжская, Рязанский проспект, Текстильщики, Выхино), лечение эндокринных заболеваний

сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, остеопороз, ожирение
Med Top 50 Яндекс.Метрика Топ 100 медицинских сайтов
MedLinks.Ru Медицина и фармацевтика - белый каталог медицинских сайтов  Хостинг от uCoz