Сайт врача-эндокринолога
Герцог Ирины Владимировны
Лечение заболеваний щитовидной железы, остеопороза, сахарного диабета, ожирения,
Бесплатная on-line консультация эндокринолога, запись на прием в Москве,
статьи и материалы по эндокринологии и диетологии
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Бесплатная консультация эндокринолога онлайн, задать вопрос эндокринологу

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ » On-line консультация врача-эндокринолога » Узловой зоб и планирование беременности
Узловой зоб и планирование беременности
nadinДата: Среда, 21.01.2015, 20:23 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
Здравствуйте!
Меня зовут Надежда, мне 24 года. У меня существует такая проблема. В 2011 году был обнаружен узел в правой доле ЩЖ, его размеры по УЗИ были 15*20*20. Тип: конгломерат различных по эхогенности. Смешанный кровоток, структура неоднородная. Контуры неровные, четкие. Была сделана ТАБ, результат - аденоматозная гиперплазия. Описание: коллоид, макрофаги,  фолликулярный эпителий (пролиферация умеренная), характер клеточных скоплений - кластеры, не-неопластический процесс, вероятно узловой зоб. Все гормоны были в норме. Рекомендовали операцию, но я отказалась. Сейчас ( 2015 г.) размер узла увеличился до 30*21*22. Повторный результат ТАБ такой же. Результат сцинтиграфии: накопление препарата интенсивное, распределение его диффузно-неравномерное, со снижением накопления по латеральным краям обеих долей (заключение - диффузные изменения щитовидной железы). Каждые полгода сдавала гормоны. Три года они были в норме, сейчас ТТГ варьировался от 0,2 до 0,6 (Один раз было минимальное значение 0,09). Т4 св. всегда около 12,5 - 12,7. Самочувствие хорошее, никаких жалоб. Сейчас планирую беременность. Как быть с узлом? Стоит ли его удалять? И если удалять, то лучше сейчас или после родов? Может ли он как-то повлиять на гормональный фон ребенка? Как изменится мое состояние после операции? Если удалять узел сейчас, не будет ли потом проблем с беременностью? Спасибо! Буду признательна услышать ваше мнение.

endocrinologДата: Пятница, 23.01.2015, 21:07 | Сообщение # 2
Постоянный посетитель
Статус: Offline
Здравствуйте! Субклинический гипертиреоз с высокой вероятностью развится функциональной автномии щитовидной железы требует полного излечения до беременности. Рекомендуемый объем операции - гемитиреоидэктомия ( удаление доли).  После операции возможно потребуется прием L-тироксина, его также нужно будет принимать во время беременности.

Врач-эндокринолог Герцог Ирина Владимировна
Записаться на прием и получить очную консультацию можно здесь

Форум » ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ » On-line консультация врача-эндокринолога » Узловой зоб и планирование беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Консультация и прием эндокринолога в Москве (Кузьминки, Волжская, Рязанский проспект, Текстильщики, Выхино), лечение эндокринных заболеваний

сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, остеопороз, ожирение
Med Top 50 Яндекс.Метрика Топ 100 медицинских сайтов
MedLinks.Ru Медицина и фармацевтика - белый каталог медицинских сайтов  Хостинг от uCoz