Сайт врача-эндокринолога
Герцог Ирины Владимировны
Лечение заболеваний щитовидной железы, остеопороза, сахарного диабета, ожирения,
Бесплатная on-line консультация эндокринолога, запись на прием в Москве,
статьи и материалы по эндокринологии и диетологии
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Бесплатная консультация эндокринолога онлайн, задать вопрос эндокринологу

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ » On-line консультация врача-эндокринолога » гормональный сбой? (парадоксальный набор веса и грудь)
гормональный сбой?
RoxyДата: Вторник, 02.12.2014, 13:01 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы мне сдать или что это может быть за заболевание?
Мне 32 года, примерно за последние 2 года набрался вес, лишние 2 кило, но с осени вес начал набираться интенсивнее. Я раньше списывала это на калораж питания, пока не решила сбросить немного вес, уменьшить калории и вес все равно не уменьшается, наоборот, он парадоксально может еще и вырасти, на следующий день +500 грамм.
Добавила пешие прогулки по вечерам (40 минут), в темпе быстрой ходьбы - не помогает. Вес либо стоит, либо всеравно растет. Мне уже скоро одежда вся мала станет.
По прошлому месяцу заметила, что с приходом месячных на 2-3 день м.ц. могу запросто сбросить 2 кг, ни в чем не напрягаясь. После, дня с 5 начинает опять вес опять расти, а особенно надувается грудь как шарик, по ночам немного болит по бокам. Грудь увеличивается на 1-1,5 размера к середине цикла (не помещается в бюстгальтер), а с приходом месячных "сдувается" до нормального прежнего состояния. Дня с 5-7 опять начинает грудь расти. Это не может быть от питания, такое ощущение, что во мне полно воды, но в туалет хожу регулярно, задержек жидкости я считаю, что нет.
Обратила внимание в последний месяц стала хуже память, есть также выпадение волос и последнее время иногда немного побаливает голова.
Сдавала на гормоны щитовидной, все в норме (ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, АТ-ТПО), кроме АТ-ТГ, повышен (288). Глюкометром сахар измеряла - показатель 5. Больше анализов не сдавала.

-------------------------
Сейчас уходя с работы еле натянула сапоги, икры так отекли! я испугалась как пойду домой с расстегнутыми сапогами.

Сообщение отредактировал Roxy - Вторник, 02.12.2014, 17:29

endocrinologДата: Вторник, 02.12.2014, 17:42 | Сообщение # 2
Постоянный посетитель
Здравствуйте!

Пожалуйста, сообщите каковы Ваш рост, вес, артериальное давление, состояние кожи, стрии?
Хронические заболевания, какие препараты, добавки принимаете? Отеки ног? Как состояние вен на ногах?

Врач-эндокринолог Герцог Ирина Владимировна
Записаться на прием и получить очную консультацию можно здесь

RoxyДата: Среда, 03.12.2014, 09:17 | Сообщение # 3
Новичок
Цитата endocrinolog ()
Пожалуйста, сообщите каковы Ваш рост, вес, артериальное давление, состояние кожи, стрии? Хронические заболевания, какие препараты, добавки принимаете? Отеки ног? Как состояние вен на ногах?Рост 176
Рост 175 см, вес сейчас 59-59,5 кг (стабильно было 56,5-57), давление вечером померила 115/69, пульс 87, хотя чувствовала икры отекшими. Состояние кожи - суховата (хотя кроме тоника я ее ничем сейчас не увлажняю, т.к. крем у меня поры забивает), с мелкими гнойными прыщиками, которые особенно усиливаются до наступления месячных. Отеки ног во 2 половине дня, есть небольшой варикоз на левой ноге, ну в общем то с венами у меня уже давно так, просто сейчас я еще и поправилась, а сапоги зимние высокие до колена и вот именно в икрах было уже тяжело застегнуть. Т.е. раньше на фоне меньшего веса эта отечность не была такой катострофичной, что сапоги не застегивались.
Ничего не принимаю из препаратов, только стала витамины Супрадин по утрам пить, но это дней 5 как, то что происходит было до приема витаминов.
Понимаете, меня смущает, что на фоне уменьшения калорийности и количества питания, пешей ходьбы - вес не реагирует никак, либо еще и растет!, либо прежний. Ну ведь если это сигналит о каком-то заболевании, то он потом и дальше будет так расти. Еще в последние дни усталость и спать раньше ложусь, т.к. вообще начинает вырубать. Сон прерывистый ночью, переворачиваюсь  и просыпаюсь. Память хуже стала и состояние в течение дня вялое, не энергичное как раньше. Стрий и растяжек нет. Может все-таки еще пересдать на гормоны щитовидной в другой лаборатории, может анализы не точные были?

Сообщение отредактировал Roxy - Среда, 03.12.2014, 10:23

endocrinologДата: Среда, 03.12.2014, 10:28 | Сообщение # 4
Постоянный посетитель
Симптомы, характерные для заболевания щитовидной железы неспецифичны, и встречаются при многих других заболеваниях. Какой у вас сейчас уровень гормонов?  Вес  у вас отличный, снижение массы тела не рекомендуется. С отеками надо разбираться. ( ОАМ, ОАК, биохимический анализ крови, консультация хирурга).

RoxyДата: Среда, 03.12.2014, 10:34 | Сообщение # 5
Новичок
Цитата endocrinolog ()
Какой у вас сейчас уровень гормонов?

Уровень каких именно гормонов? Щитовидной железы? Вот такие последние анализы на гормоны щитовидной, делала анализ только 1 раз 09/11/2014:

T3 свободный 3.58пг/мл(2.38 - 4.37)
Т4 свободный 0.95нг/дл (0.80 - 2.10)
ТТГ (Тиротропин) 1.880мкМЕ/мл (0,270-4,200)
АТ-ТГ 288.6 ++МЕ/мл (0 - 115)
АТ-ТПО 5.29МЕ/мл (0 - 34)

Цитата endocrinolog ()
С отеками надо разбираться. ( ОАМ, ОАК, биохимический анализ крови, консультация хирурга).

Подскажите, что такое ОАМ?

И, скажите пожалуйста, имеет ли смысл провериться на кортизол, АКТГ? Пролактин? Эстрадиол?

Сообщение отредактировал Roxy - Среда, 03.12.2014, 11:19

endocrinologДата: Пятница, 05.12.2014, 20:45 | Сообщение # 6
Постоянный посетитель
ОАМ -   общий анализ мочи, ОАК - общий анализ крови. Пролактин можно сдать, на кортизол, АКТГ - нет показаний.

RoxyДата: Понедельник, 15.12.2014, 10:47 | Сообщение # 7
Новичок
Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал Roxy - Вторник, 16.12.2014, 10:30

endocrinologДата: Понедельник, 15.12.2014, 18:38 | Сообщение # 8
Постоянный посетитель
Пролактин - норма, кортизол зачем сдавали?
Если сдаете анализы, то выкладывайте полностью, без интерпретаций, тоже касается цифр артериального давления, что значит сильно упало?
ОАМ? Хирургу вены показали?

RoxyДата: Вторник, 16.12.2014, 10:30 | Сообщение # 9
Новичок

endocrinologДата: Вторник, 16.12.2014, 18:25 | Сообщение # 10
Постоянный посетитель
Анемия  у вас действительно железодефицитная, и она не из-за месячных. (MCV и MCH показывают, что она длительно существующая). Проблемы  волосами и ногтями часто сопутствуют железодефициту, как и вегетативная симптоматика. Продолжайте фенюльс по 2 капс  в день до нормализации гемоглобина, затем по 1 капсуле  в течение 3 месяцев.

RoxyДата: Среда, 17.12.2014, 11:22 | Сообщение # 11
Новичок

Форум » ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ » On-line консультация врача-эндокринолога » гормональный сбой? (парадоксальный набор веса и грудь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Консультация и прием эндокринолога в Москве (Кузьминки, Волжская, Рязанский проспект, Текстильщики, Выхино), лечение эндокринных заболеваний

сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, остеопороз, ожирение
Med Top 50 Яндекс.Метрика Топ 100 медицинских сайтов
MedLinks.Ru Медицина и фармацевтика - белый каталог медицинских сайтов  Хостинг от uCoz