Сайт врача-эндокринолога
Герцог Ирины Владимировны
Лечение заболеваний щитовидной железы, остеопороза, сахарного диабета, ожирения,
Бесплатная on-line консультация эндокринолога, запись на прием в Москве,
статьи и материалы по эндокринологии и диетологии
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Бесплатная консультация эндокринолога онлайн, задать вопрос эндокринологу

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ » On-line консультация врача-эндокринолога » Питание при гипотиреозе.
Питание при гипотиреозе.
ksf079Дата: Вторник, 05.09.2017, 12:06 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
Добрый день!С 2014 года диагноз АИТ (АТ-ТПО - 771,7), манифестный гипотиреоз (ТТГ>16, Т4св.=8,4). В разных источниках по-разному рекомендуют питание при гипотиреозе. Меня очень интересует этот вопрос.
Особенно питание при АИТ.
Например, в разных статьях, форумах... запрещают полиненасыщенные жиры, а также нельзя есть каши в течение 4-х !!! часов после приёма эутирокса и много других противоречий. Так, например, овёс содержит глютено-подобное вещество - клейковину. А из Интернета на эту тему сказано, что ГЛЮТЕН и ЭУТИРОКС - враги.Я же по рекомендации эндокринолога в борьбе за «хороший холестерин» в течение этих лет «налегаю» на полиненасыщенные жиры (оливковое
масло, семена льна, скумбрия…), овсянку (пять раз в неделю).... и т.д. Чтобы не отнимать у Вас много время, сразу спрошу: где мне найти "правильную" информацию о питании при АИТ?С уважением.P.S.
Мужчина, 62 года, участник ЧАЭС (может это и есть причина гипотиреоза???).

Сообщение отредактировал ksf079 - Среда, 06.09.2017, 18:09

endocrinologДата: Вторник, 05.09.2017, 14:24 | Сообщение # 2
Постоянный посетитель
Здравствуйте! Во-первых бесглютеновая диета  рекомендована только!!! для пациентов с целиакией, для всех остальных такая диета  несет определенные риски, в том числе риск развития сахарного диабета. Никаких ограничений по кашам и нет,  Вы в этом можете убедиться сдав контрольный ТТГ, если он в целевых значениях, значит тироксин работает.  Борьба за хороший холестерин заслуживает всяческих похвал, поддерживаю, но к лечению гипотиреоза это не имеет отношения. В настоящее время нет никаких рекомендаций по диете для пациентов с гипотиреозом, никакого особенного питания не требуется, потому что оно не несет каких-либо преимуществ для пациента.
Самая актуальная и достоверная информация  и и для пациентов, и для профессионалов в области здравоохранения на uptodate.com, доступ в  раздел для пациентов  бесплатный.

Врач-эндокринолог Герцог Ирина Владимировна
Записаться на прием и получить очную консультацию можно здесь

ksf079Дата: Среда, 06.09.2017, 09:30 | Сообщение # 3
Новичок
Очень признателен Вам, что откликнулись.
Сейчас воспользуюсь вашей ссылкой и буду изучать.
Основа моих сомнений и разочарований (всё время через 40 минут после приёма Эутирокса в основном употреблял каши) исходит в основном из вот этой статьи:
https://pishhaizdorove.com/pamyatka-bolnym-gipotireozom-o-levotiroksine/
и, особенно, убедительны комментарии к статье.
Здесь и про каши, и про клетчатку, и про 4 часа воздержания в приёме каш после приёма Эутирокса и очень убедительные доводы (комментарии) про питание при гипотиреозе.
Это всё для меня открытие. Поэтому я и зашёл сюда на профессиональный сайт, чтобы меня убедили в обратном, т.к. перестраиваться трудновато.
И ещё по поводу глютена. Гипотереоз бывает разной формы. Я же отмечал, что у меня АИТ. Ваши утверждения о безвредности глютена очень желательны для меня, но, вот, например, статья об обратном:

http://www.magicworld.su/bolezni/lechenie-boleznej/628-chto-mozhno-est-pri-autoimmunnom-tireoidite-a-chego-nelzya.html

"...Чего нельзя есть при аутоиммунном тиреоидите
..... Глютен противопоказан при АИТ Клейковина (глютен): Аутоиммунный тиреоидит возникает в большей степени у пациентов с целиакией. Молекулы глютена очень похожи на ткани щитовидной железы, и вполне возможно, что иммунная система путает щитовидную железу с глютеном и нападет на нее. Избегайте употребления пшеницы, ячменя, ржи и тритикале, а также приготовленных из них продуктов (хлеб, макаронные
изделия, выпечка и пр.)".

И ещё много таких противоречивых утверждений из разных источников про питание при АИТ (да и вообще, как я понял при иммунных нарушениях).

Сообщение отредактировал ksf079 - Среда, 06.09.2017, 18:11

Форум » ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ » On-line консультация врача-эндокринолога » Питание при гипотиреозе.
Страница 1 из 11
Поиск:

Консультация и прием эндокринолога в Москве (Кузьминки, Волжская, Рязанский проспект, Текстильщики, Выхино), лечение эндокринных заболеваний

сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, остеопороз, ожирение
Med Top 50 Яндекс.Метрика Топ 100 медицинских сайтов
MedLinks.Ru Медицина и фармацевтика - белый каталог медицинских сайтов  Хостинг от uCoz