Сайт врача-эндокринолога
Герцог Ирины Владимировны
Лечение заболеваний щитовидной железы, остеопороза, сахарного диабета, ожирения,
Бесплатная on-line консультация эндокринолога, запись на прием в Москве,
статьи и материалы по эндокринологии и диетологии
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Бесплатная консультация эндокринолога онлайн, задать вопрос эндокринологу

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ » On-line консультация врача-эндокринолога » Вопрос по остеопарозу+ пэтэгэ.
Вопрос по остеопарозу+ пэтэгэ.
DDorianДата: Воскресенье, 24.04.2016, 11:12 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Меня зовут Ирина, мне 66 лет. 12 лет назад мне поставили диагноз остеопароз-без переломов. 
В настоящее время бедро Т-2,65. Болят суставы. 
Кровь:
ионизированный кальций 1,18.
Счелочная фосфатаза-85
Кальций общий 2,33
Парад-гормон 107( 4 месяца назад, до приема бонвивы был 89. В той же лаборатории. растет!)
ТТГ 1,46.
Витамин D( суммарный кальцеферол)-32,5.
Узи щитовидной железы- структурных изменений не выявлено и в щитовидной железе и в паращитовидных железах.
Пью сейчас- 1 раз/мес Бонвива( 4 месяца). Витамины,где D-2000/Calcium-500mg/Фосфара нет. Постоянно пью. Еще пью хондроитин+глюкозамин. Еще аторис 8мг.
Сейчас увеличила дозу витаминов до D 2500/calcium 720/Фосфор 20мг. 
Диета без пуриновых веществ и выводящих кальций продуктов.

Подскажите пожалуйста:
1)Как остановить рост ПТГ, ведь он выводит кальций?
2)Пить аквадетрим дополнительно? И как: по 10 капель каждый день или 30 капель в неделю?
3)Нужно ли пить кальций дополнительно к таким витаминам?
4) Надо ли сделать сцентиграфию?

endocrinologДата: Суббота, 30.04.2016, 09:49 | Сообщение # 2
Постоянный посетитель
Здравствуйте, Ирина. Увеличьте дозу кальция до 2 г в сутки. 2500 МЕ достаточно при уровне 25(ОН)Д 32 нг/мл. Дополнительно аквадетрим не нужно, если  анализ на витамин Д свежий. Какие еще лекарственные препараты по другим  заболеваниям получает?

Врач-эндокринолог Герцог Ирина Владимировна
Записаться на прием и получить очную консультацию можно здесь

lesnoyduhДата: Суббота, 30.04.2016, 20:27 | Сообщение # 3
Новичок
Добрый день. Не могу создать свою тему. Ответьте пожалуйста.В 2013 году у меня обнаружили рак шейки матки, была проведена химио-лучевая терапия. В течение двух лет я проходила регулярные обследования и в очередной раз после остеосцинтиграфии врач показал на полосу по контуру черепа и сказал,что это остеопороз и необходимо сделать денситометрию. Денситометрия по трем точкам показала 20,24 и 27% - диагноз диффузный остеопороз. Эндокринолог назначила анализы - ТТГ - в норме, ионизированный кальций - в норме, кортизол(три дня пила дексаметазон по 4 таблетки, утром еще одну, потом сдавала) - 107,8 - врач сказала, что это не нормально и попросила пересдать в другой клинике. Я сдала по той же схеме - результат  8.72 нмоль/л (норма утром 185.0 - 624.0), а также сдала анализ на витамин Д - 6.11 нг/мл(норма 30-70). К врачу идти через неделю. Скажите пожалуйста это нормальные анализы на кортизол, с учетом приема дексаметазона? Может ли остеопороз быть последствием облучения (климакс с декабря 2013)или искать другую причину, ногти зубы десны с детства плохие.

endocrinologДата: Суббота, 14.05.2016, 11:26 | Сообщение # 4
Постоянный посетитель
Здравствуйте, lesnoyduh.
1. У Вас дефицит витамина Д тяжелой степени, я надеюсь насыщающая схема приема витамина Д вам уже назначена.
2. Результат денситометрии ооценивается по  T и Z  критериям  в различных зонах скелета. Укажите, какие они?
3. Про исследование кортизола расскажите пожалуйста по подробнее. С какой целью проводилось.Какое АД, ваш вес? проверялся ли базальный уровень кортизола, кортизол в моче? Проводилась ли малая дексаметезоновая проба. Сколько всего таблеток дексаметазона Вы приняли в ходе пробы?

lesnoyduhДата: Суббота, 14.05.2016, 14:11 | Сообщение # 5
Новичок
1. Да витамин Д уже пью,
2.денситометрия: позвоночник- Т=-2,6, Z=-2,2, бедро - Т=-1,5, Z=-1,1, рука - Т=-2,7, Z=-2,2
3. Врач сказала, что не видит объективных причин для возникновения остеопороза в таком возрасте и назначила анализ на кортизол. Кортизол я проверяла дважды с перерывом  три недели и каждый раз с дексаметазоном, три дня по 4 таблетки и еще одну - всего по 13 таблеток. Во второй раз было плохо после сдачи анализа и кал обесцветился(вроде бы не было никакого отравления) - это может быть связано с приемом дексаметазона?  Больше никакие анализы мне не назначались. На данный момент мне назначили пить витамин Д на три месяца, потом сдать анализ и если он поднялся хотя бы до 30, придти на прием и назначат препараты кальция. В диагнозе написали - остеопороз невыясненной этиологии. АД иногда прыгает, в основном на погоду, при норме 120/80 поднимается до 150/100, при этом очень плохо. Вес в принципе в норме - после облучения похудела до 62 кг (рост 166), сейчас после того как кишечник пришел в норму поднялся до 70 кг.

Сообщение отредактировал lesnoyduh - Суббота, 14.05.2016, 20:15

endocrinologДата: Воскресенье, 29.05.2016, 10:32 | Сообщение # 6
Постоянный посетитель
Здравствуйте.  Менопауза естественная или искусственная  приводит к остеопорозу. Если у вашего врача есть подозрения на болезнь кушинга, то  исключить ее нужно сдав суточную мочу на кортизол или же проведение малой  дексаметазоновй пробы ( то есть принять накануне исследования 2 таблетки дексаметазона). Большая дексаметазоновая проба - 16 таблеток дексаметазона проводится только при положительной малой пробе.

Форум » ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ » On-line консультация врача-эндокринолога » Вопрос по остеопарозу+ пэтэгэ.
Страница 1 из 11
Поиск:

Консультация и прием эндокринолога в Москве (Кузьминки, Волжская, Рязанский проспект, Текстильщики, Выхино), лечение эндокринных заболеваний

сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, остеопороз, ожирение
Med Top 50 Яндекс.Метрика Топ 100 медицинских сайтов
MedLinks.Ru Медицина и фармацевтика - белый каталог медицинских сайтов  Хостинг от uCoz