Сайт врача-эндокринолога
Герцог Ирины Владимировны
Лечение заболеваний щитовидной железы, остеопороза, сахарного диабета, ожирения,
Бесплатная on-line консультация эндокринолога, запись на прием в Москве,
статьи и материалы по эндокринологии и диетологии
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Бесплатная консультация эндокринолога онлайн, задать вопрос эндокринологу

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ » On-line консультация врача-эндокринолога » Вторичная надпочечниковая недостаточность (в результате частичного удаления аденомы гипофиза)
Вторичная надпочечниковая недостаточность
capkucДата: Четверг, 24.01.2013, 10:11 | Сообщение # 1

Доброе время суток!

Мне 17 декабря 2012 г. произвели хирургическую операцию по удалению макроаденомы гипофиза.
Интересен факт отсутствия какого-либо гормонального расстройства. Меня лишь беспокоили ярко выраженные судорожные синдромы.
Размеры опухоли были следующие: 69 мм, 67 мм, 37 мм.
Не буду долго рассказывать о деталях.
В результате частичного удаления аденомы гипофиза, после операции у меня развилась вторичная надпочечниковая недостаточность.
Сильно упал уровень кортизола в крови.
Несколько дней назад я сдал очередной анализ крови и показатель оказался следующим:
Кортизол - 0,3 ng/ml.
Ранее у меня уровень кортизола скакал между 10,5 - 0,5 ng/ml.
Сейчас я принимаю 5 мг преднизолона в день в качестве заместительной терапии и, в принципе, чувствую себя нормально. Удивляюсь тому, что суточная потребность организма в кортизоле 20 мг, я принимаю 5 мг, а уровень такой низкий. Насколько я понимаю, остальную часть вырабатывает организм. Тогда почему такой низкий уровень данного гормона?
Можете мне объяснить причины вышеизложенного и как мне быть дальше?

Заранее благодарен.

Саркис Цатурян из Армении.

endocrinologДата: Четверг, 24.01.2013, 21:39 | Сообщение # 2
Постоянный посетитель
Статус: Offline
Цитата (capkuc)
Доброе время суток! Мне 17 декабря 2012 г. произвели хирургическую операцию по удалению макроаденомы гипофиза.
Интересен факт отсутствия какого-либо гормонального расстройства. Меня лишь беспокоили ярко выраженные судорожные синдромы.
Размеры опухоли были следующие: 69 мм, 67 мм, 37 мм.
Не буду долго рассказывать о деталях.
В результате частичного удаления аденомы гипофиза, после операции у меня развилась вторичная надпочечниковая недостаточность.
Сильно упал уровень кортизола в крови.
Несколько дней назад я сдал очередной анализ крови и показатель оказался следующим:
Кортизол - 0,3 ng/ml.
Ранее у меня уровень кортизола скакал между 10,5 - 0,5 ng/ml.
Сейчас я принимаю 5 мг преднизолона в день в качестве заместительной терапии и, в принципе, чувствую себя нормально. Удивляюсь тому, что суточная потребность организма в кортизоле 20 мг, я принимаю 5 мг, а уровень такой низкий. Насколько я понимаю, остальную часть вырабатывает организм. Тогда почему такой низкий уровень данного гормона?
Можете мне объяснить причины вышеизложенного и как мне быть дальше?

Заранее благодарен.

Саркис Цатурян из Армении.
Судорожные синдромы, надпочечниковая недостаточноть - об отсутствии каких гормональных расстройств Вы говорите? 

Как была подобрана заместительная терапия преднизолоном?

Врач-эндокринолог Герцог Ирина Владимировна
Записаться на прием и получить очную консультацию можно здесь

capkucДата: Пятница, 25.01.2013, 10:07 | Сообщение # 3

Цитата (endocrinolog)
Судорожные синдромы, надпочечниковая недостаточноть - об отсутствии каких гормональных расстройств Вы говорите?

Как была подобрана заместительная терапия преднизолоном?

Заместительная терапия преднизолоном была подобрана из-за упадка уровня кортизола в крови вследствие операции по удалению аденомы гипофиза. Из-за операции упал уровень АКТГ, из-за которого и недостаточно вырабатывался кортизол надпочечниками.

endocrinologДата: Пятница, 25.01.2013, 20:42 | Сообщение # 4
Постоянный посетитель
Статус: Offline
Цитата (capkuc)
Заместительная терапия преднизолоном была подобрана из-за упадка уровня кортизола в крови вследствие операции по удалению аденомы гипофиза. Из-за операции упал уровень АКТГ, из-за которого и недостаточно вырабатывался кортизол надпочечниками.

Мой вопрос был о том, как подбиралась дозировка заместительной терапии гипокортицизма ( н-р по самочувствию или уровню кортизола ), а не о патогенезе развития гипокортицизма после операции на гипофизе. 

Цитата (capkuc)
Интересен факт отсутствия какого-либо гормонального расстройства.

отсутствие какого расстройства Вы имеете в виду? Наличие гипокортицизма и гипопаратиреоза вероятно есть, какие еще исследования были проведены, для выявления нарушений других функций гипофиза?

Врач-эндокринолог Герцог Ирина Владимировна
Записаться на прием и получить очную консультацию можно здесь

Форум » ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ » On-line консультация врача-эндокринолога » Вторичная надпочечниковая недостаточность (в результате частичного удаления аденомы гипофиза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Консультация и прием эндокринолога в Москве (Кузьминки, Волжская, Рязанский проспект, Текстильщики, Выхино), лечение эндокринных заболеваний

сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, остеопороз, ожирение
Med Top 50 Яндекс.Метрика Топ 100 медицинских сайтов
MedLinks.Ru Медицина и фармацевтика - белый каталог медицинских сайтов  Хостинг от uCoz